7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, что люди виновны в распространении паразита, пожирающего мозг

 

Ученые рассказали, что люди виновны в распространении паразита, пожирающего мозг

 

Нематоды, которые вызывают тяжелые поражения нервной системы, распространяются по миру.

Ученые рассказали, что люди виновны в распространении паразита, пожирающего мозг

Американские ученые сообщили, что на территории штата Гавайи в последнее время фиксируется все больше случаев ангиостронгилеза – тяжелого поражения нервной системы, которое является следствием заражения паразитическими нематодами.

 

Ранее случаи заражения фиксировались в Юго-Восточной Азии, потом его заметили на Кубе и в Бразилии. Кроме того, отдельные случаи появлялись в штатах, где вообще ранее не было ни одного заболевшего ангиостронгилезом.

 

Нематоды чаще всего паразитируют в организмах крыс, которые распространяют личинки. Личинки попадают в креветок, крабов и моллюсков – это, так называемые, промежуточные хозяева. Если личинки попадают в организм человека, они поражают центральную нервную систему. Сам паразит со временем гибнет, но успевает вызвать тяжелые неврологические нарушения, вплоть до летального исхода. Вылечить эти нарушения невозможно.

 

Ученые считают, что паразит распространяется с развитием торговли – его переносчиком являются популярные морепродукты. Кроме того, воды, которые ранее были непригодны для паразита, теперь стали более привлекательными из-за глобального потепления.

Как понять, что вы живете с паразитами и откуда они берутся?