7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак груди: правда и мифы

 

Рак груди: правда и мифы

 

Что нужно знать о раке груди, его причинах и симптомах? Мы разобрались в этом вопросе.

Рак груди: правда и мифы

Многие считают, то рак груди во многом зависит от наследственности. Но это не совсем так. Ученые отмечают, что действительно есть «семейные» случаи рака груди, и их не мало. Но в целом наследственность является отягощающим фактором, а не определяющим. Согласно статистике, «плохая наследственность» в ответе не более, чем за 30% случаев рака груди. Причем, опухоли, обусловленные наследственностью, чаще всего проявляются до 40 лет, то есть в возрасте относительно низкого риска развития рака груди.

 

Увеличение груди не приводит к раку груди – по крайней мере, пока медики не доказали обратного. Имплантат может затруднить диагностику, так как делает молочные железы менее проницаемыми для УЗИ и рентгена. Но, как отмечают медики, женщины, которые поставили имплантаты, начинают более внимательно относиться к своему здоровью и не пропускают консультации у маммолога.

 

Как показывают исследования, у женщин, которые кормили детей грудью в течение двух и более лет, риск развития рака груди снижается в два раза, по сравнению с теми, кто кормил грудью один год. И в три раза, по сравнению с теми, кто никогда не кормил детей грудью.

 

Специалисты уверяют – не стоит сразу поддаваться панике, если вы обнаружили у себя какие-то симптомы рака груди. Немедленно обратитесь к врачу, но велика вероятность того, что у вас будет совершенно другой диагноз. Риск рака груди возрастает после того, как начинается климакс.

Многие женщины мечтают о пышных формах, но врачи уверяют, что иметь небольшую грудь гораздо удобнее и безопаснее. Мы узнали, почему.