7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Страшное открытие: люди могут испытывать постоянный гнев из-за паразита в мозгу

 

Страшное открытие: люди могут испытывать постоянный гнев из-за паразита в мозгу

 

У людей, которые испытывают бесконтрольное чувство гнева, вероятно, живет в головном мозге паразит.

 

Страшное открытие: люди могут испытывать постоянный гнев из-за паразита в мозгу

 

По словам ученых, этот паразит называется токсоплазма и обитает в фекалиях кошек. Научные эксперты сказали, что 30% гневливых людей имеют токсоплазму у себя в голове.

 

Руководитель проекта профессор Эмиль Кокаро и его коллега доктор Ройс Ли опубликовали свои исследования по данной проблеме. Ими был проведен эксперимент при участии 358 добровольцев. Участники прошли тест на паразита токсоплазму, и выяснилось, что на 50%чаще этому подвергаются люди с «синдромом эпизодического нарушения контроля». Помимо этого, участники, у которых подтвердилось наличие паразита, показали достаточно высокие уровни гнева и агрессии, нежели чем здоровые люди.

 

По словам профессора Кокаро, токсоплазма меняет мозг человека, делая его поведение более агрессивным. При этом, доктор Ли добавил, что это вовсе не означает, что нужно избавиться от своих домашних любимцев – кошек. Ученые собираются и дальше продолжать изучение влияния паразита на человека, чтобы понять действительно ли действие токсоплазмы влияет на всех одинаково, и как остановить этот процесс.