7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему болит зуб после удаления нерва и что с этим делать?

 

Почему болит зуб после удаления нерва и что с этим делать?

 

Многие люди отправляются к стоматологу, чтобы избавиться от зубной боли. Но после лечения боль только усиливается. Мы узнали, почему это происходит и что делать.

Почему болит зуб после удаления нерва и что с этим делать?

Стоматологи считают, что боль после удаления нерва это нормально. Но только если она продолжается не более семи дней. Дело в том, что удаление нервов – очень сложный процесс. Очень часто возникают различные проблемы, например, недостаточная очистка каналов, неполное удаление нервов, неплотная установка пломбы, болезни десен и так далее.

 

Поэтому процесс нужно контролировать с помощью снимков, но и это не гарантирует, что осложнений не возникнет.

Сама по себе процедура удаления нерва тоже очень болезненна, ведь врач по сути отрывает их от основного узла. Поэтому болевые ощущения могут возникать не только в зубе, но и буквально по всему лицу.

 

Чаще всего причиной болевых ощущений бывают ошибки. Например, из-за плохой видимости врач может не удались все нервы – в одном зубе их может быть 3-4, но полагаться приходится только на данные снимков и собственный опыт, так как все индивидуально. Если один из нервов по какой-то причине не виден, он будет воспаляться. Также бывает, что зуб ноет из-за недостаточной прочистки каналов. Чаще всего это происходит в том случае, если  доктор не контролирует свою работу с помощью снимков. Кроме того, причиной боли может стать воспаление десны.

 

Если вас беспокоит боль после удаления нерва, можно принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты, которые вам порекомендует врач. Если боль не прошла за неделю – обратитесь к стоматологу.Ранее ученые пришли к выводу, что по состоянию зубов можно спрогнозировать продолжительность жизни.