7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зубы расскажут, сколько вам осталось жить

 

Зубы расскажут, сколько вам осталось жить

 

Ученые пришли к выводу, что по состоянию зубов можно спрогнозировать продолжительность жизни.

Зубы расскажут, сколько вам осталось жить

 

Стоматологи из Великобритании рассказали, что здоровье зубов и то, как человек теряет зубы, помогает прогнозировать продолжительность жизни. В частности люди, у которых к 75 годам остались большинство своих зубов, имеют большие шансы пересечь столетний рубеж. Люди, к 65 годам потерявшие пять и более зубов, рискуют не дожить до 75.

 

Как рассказали ученые, число зубов, которые были потеряны, говорит о том, как человек относится к своему здоровью, насколько он подвержен влиянию стресса и какой образ жизни ведет. Например, люди, у который к 65 годам нет больше пяти зубов, чаще страдают от болезней сердца, диабета, остеопороза. Исследователи отметили, что часто эти болезни имеют связь с социальным статусом человека, то есть, его здоровьем в целом. Например, плохой рацион, постоянные стрессы, тяжелый физический труд и отсутствие возможности лечить заболевания из-за нехватки денег негативно отражается на состоянии здоровья и, конечно, зубов.

 

Кроме того, есть и другие причины, по которым люди могут терять зубы. Это, например, курение, травмы, плохая гигиена. Они также могут быть причиной болезней десен, а это серьезный воспалительный процесс, который часто протекает годами и влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: почему появляется неприятный запах изо рта и как с ним бороться?