7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые разрабатывают таблетки от ожирения

 

Ученые разрабатывают таблетки от ожирения

 

Препарат может включить гены, которые сжигают жир и запускают процесс наращивания мышечной массы.

Ученые разрабатывают таблетки от ожирения

 

Американские ученые разработали вещество, которое может победить ожирения. Препарат воздействует на два рецептора, которые связаны с метаболизмом мышц: REV-ERB и ERR. Он должен настроить их на процесс сжигания жира и наращивания мышечной массы. Обычно этот процесс запускается во время занятий спортом.

 

Лекарство может стать настоящим спасением для больных диабетом и людей с ограниченными физическими возможностями, так как позволит им избежать ожирения. Кроме того, средство можно использовать для борьбы с лишними килограммами.

 

Согласно статистике, более 80% больных диабетом страдают ожирением. Проблема лишнего веса вообще остро стоит в развитых странах, в некоторых из них лишний вес имеют более60% взрослого населения. Поэтому медики ищут способы профилактики ожирения и борьбы с ним. Ожирение является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, тромбоза, и некоторых видов рака.

 

Пока таблетки не тестировали на людях, но ожидается, что они принесут эффект. Сейчас ученые намерены модернизировать препарат, чтобы избежать влияния одного из изучаемых генов на мозг.

Читайте также: обнаружено средство, способное победить старость и рак.