7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что такое синдром Дауна? Причины и симптомы синдрома Дауна

 

Что такое синдром Дауна? Причины и симптомы синдрома Дауна

 

Одно из самых распространенных генетических заболеваний далеко не всегда приводит к инвалидности.

Что такое синдром Дауна? Причины и симптомы синдрома Дауна

 

Синдром Дауна возникает в том случае, когда в 21-й паре хромосом возникает «дополнительная копия» - могут копироваться как отдельные участки, так и возникать дополнительная хромосома. В зависимости от количества копий и того, какие участки были затронуты, различается тяжесть синдрома. Он характеризуется задержкой развития, врожденным слабоумием и проблемами со здоровьем. Средняя продолжительность жизни больных – около 40 лет.

 

Есть и внешние признаки – у большинства больных плоское вытянутое лицо. Также могут быть различные врожденные аномалии развития различных органов. У всех фиксируется умственная отсталость, в большинстве случаев – имбецильность.  Часто наблюдаются проблемы с речью, слухом, зрением.

 

Дети с синдромом дауна обучаемы и нередко результат бывает успешным.  Есть множество вариантов, которые практикуются в разных странах. Некоторые дети могут учиться в обычной школе, но многим требуется гораздо больше внимания и помощи со стороны педагога, чтобы освоить предметы, поэтому есть различные спецшколы и варианты обучения.

 

Вылечить синдром Дауна нельзя. Как показывают исследования европейских медиков, примерно 90% женщин прерывают беременность, есть узнают, что ребенок болен. Определить насколько серьезной будет умственная отсталость до рождения и в раннем возрасте невозможно.

Читайте также: женщина с синдромом Дауна стала воспитательницей в детском саду.