7 MEDNEWS.RU » Медицина » По каким симптомам можно определить, что артерии забиты?

 

По каким симптомам можно определить, что артерии забиты?

 

О проблемах с артериями организм сигнализирует задолго до того, как они приведут к трагическим последствиям. Мы узнали, на какие симптомы нужно обратить внимание.

По каким симптомам можно определить, что артерии забиты?

 

Атеросклероз может проявляться болью в ногах. Симптомы могут быть разными, в зависимости от расположения бляшек. Например, часто утолщение стенок сосудов нарушает кровоснабжение ног и тогда возникает боль в области икры.  При закупорке переферических артерий возникает боль и дискомфорт в стопах.

 

Из-за уменьшения притока крови к спине, могут возникать болезненные ощущения в спине, особенно, в нижней части. Нарушение кровотока может привести к защемлению нервов и образованию грыж, особенно, если уже имеются предпосылки для развития таких нарушений.

 

Закупорка артерий может приводить к ощущению покалывания в конечностях, при этом руки и ноги могут постоянно мерзнуть и даже в тепле быть прохладными на ощупь. Кожные покровы при этом могут быть нормальными, бледными и даже синюшными.

 

Еще один симптом – головокружение и головная боль. Они могут быть едва заметными, а могут причинять много неудобств. Это связано с закупоркой артерий в области шеи и головы.

 

У мужчин из-за закупорки артерий могут наблюдаться проблемы с потенцией. Дело в том, что для эрекции нужен постоянный приток крови, если с этим возникают проблемы, потенция ухудшается.

Ранее ученые выяснили, что у любителей алкогольных напитков артерии стареют быстрее.