7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли причину заболеваний суставов

 

Ученые нашли причину заболеваний суставов

 

От болезней суставов страдают многие люди. Медикам удалось выяснить, что является основной причиной этих недугов.

Ученые нашли причину заболеваний суставов

 

Американские ученые выяснили, что приводит к заболеваниям суставов. Хруст, болезненные ощущения и ограничение подвижности суставов беспокоят многих людей. Болезни суставов в той или иной степени проявляются почти у всех пожилых людей, но и для молодых эта напасть не является редкостью.

 

По поводу того, какие причины приводят к истончению хрящевой ткани и развитию различных воспалительных процессов в суставах есть много информации. Например, здоровью суставов вредят лишний вес, алкоголь и избыток соли. Также считается, что разрушение хрящевой ткани связано с возрастом.

 

Во время своего эксперимента ученые решили проверить, насколько вредны для суставов насыщенные жиры. Крыс шесть недель держали на диете с большим количеством насыщенных жиров. Разным группам животных давали сало, сливочное, пальмовое и кокосовое масла. В результате у животных начали развиваться болезни суставов, хрящевая ткань деградировала. Но оказалось, что не все насыщенные жиры вредны. У тех животных, которым давали жир из кокосового масла нарушения хрящевой ткани и обмена веществ сократились.

 

Медики пришли к выводу, что основной угрозой для суставов является не старение организма, а образ жизни и питание.

Читайте также: по каким симптомам можно определить, что артерии забиты?