7 MEDNEWS.RU » Медицина » У любителей выпить артерии стареют быстрее

 

У любителей выпить артерии стареют быстрее

 

Ученые нашли еще одно губительное свойство алкоголя, но оказалось, что не все так просто.

 

У любителей выпить артерии стареют быстрее

 

Медики из Великобритании выяснили, что злоупотребление алкоголем имеет еще одно пагубное последствие – ускоряется старение артерий, что приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, аневризмам и другим проблемам.

 

Ученые отметили, что алкоголь в небольших дозах оказывает на сосуды положительное влияние. Например, он снижает уровень «плохого» холестерина и липкость бляшек. Но большие дозы, напротив, ухудшают работу сосудов, так как в их стенках накапливается коллаген.

 

Исследователи также напомнили о других печальных последствиях, которые ждут тех, кто злоупотребляет спиртным. Это нарушения работы печени, мозга, желудочно-кишечного тракта и повышенный риск развития онкологических заболеваний.

 

Во время эксперимента ученые следили за жизнью четырех тысяч человек на протяжении 25 лет. Все испытуемые в начале исследования были среднего или пожилого возраста. Некоторые участники эксперимента выпивали умеренно, например, ограничивались стаканом пива в неделю, а другие выпивали более 120 граммов, в пересчете на чистый спирт, в неделю.

Оказалось, что люди, которые пьют много и периодически уходят в запои, обладают более жесткими артериями. Причем, эффект сильнее прослеживался у мужчин, по сравнению с сильно пьющими женщинами.

Ранее мы узнали, что будет, если отказаться от алкоголя совсем.