7 MEDNEWS.RU » Медицина » Невероятное открытие: легкие могут производить кровь

 

Невероятное открытие: легкие могут производить кровь

 

 

Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки открыли ранее не известную, но очень важную функцию легких. Оказалось, что они способны производить тромбоциты. 

 

Невероятное открытие: легкие могут производить кровь

 

Исследование проводили на лабораторных мышах. Разработкой занимались калифорнийские ученые из Сан-Франциско и Лос-Анжелеса. Они наблюдали за поведением отдельных клеток в кровеносных сосудах легких у живых грызунов. В результате им удалось обнаружить, что большинство тромбоцитов производятся легкими. При необходимости легкие даже могут восполнять нехватку стволовых клеток в поврежденном костном мозге. Для этого они использовали усовершенствованный метод двухфотонной лазерной микроскопии, а также генно-модифицированную линию животных, определённые клетки которых содержат флуоресцирующий белок.

 

Оказалось, что каждый час мегакариоциты в сосудах лёгких отделяют порядка 10 млн тромбоцитов — больше половины их общего производства у мыши. Также обнаружилось многочисленная популяция стволовых клеток крови. Всего около миллиона на каждое легкое. 

 

"То, что мы в данном случае наблюдали на мышах, позволяет предполагать, что лёгкие играют ключевую роль в образовании крови и у людей", — резюмировал Марк Луни.

 

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы доказать этот факт.