7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли средство от неизлечимых форм рака

 

Ученые нашли средство от неизлечимых форм рака

 

Два белка заставляют деградировать опухоли, которые не поддаются воздействию никаких лекарств.

Ученые нашли средство от неизлечимых форм рака

 

Ученые из Великобритании совершили прорыв в лечении рака. Они назвали свою революционную технологию «поцелуем смерти». Два белка под названием Ras и Myc, которые были обнаружены в раковых клетках, делают их устойчивыми к лекарствам. Удалось разработать протеин, который  обладает уникальными свойствами – они заставляет деградировать самые устойчивые опухоли.

 

Медики создали молекулы, воздействующие на белки, из-за которых опухоль становится невосприимчивой к любым лекарствам. То есть, они могут уничтожать опухоли, которые не поддаются никакому лечению. Ras и Myc связываются с белками молекул, этот процесс и назвали «поцелуем смерти». После начинается процесс деградации опухоли. При этом, очень важен близкий контакт между белками – они обязательно должны связаться, иначе нужный эффект не достигается. Если «поцелуй» состоялся, в опухоли начинается процесс деградации.

 

Как считают медики, изобретение может дать надежду на полное выздоровление даже больным с тяжелыми формами рака. Кроме того, белки Ras и Myc и содержатся в протеине, который вызывает хорею Хантингтона. Это неизлечимое генетическое заболевание, поражающее нервную систему. Возможно, «поцелуй смерти» поможет бороться и с этой болезнью.

Читайте также: самые главные симптомы рака.