7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики научились устранять дефекты ДНК в клетках сетчатки глаза

 

Медики научились устранять дефекты ДНК в клетках сетчатки глаза

 

Методика позволяет устранить повреждения на любых участках ДНК, что позволит решить сразу массу проблем, вызывающих потерю зрения.

Медики научились устранять дефекты ДНК в клетках сетчатки глаза

 

Американские биологи научились устранять дефекты ДНК клеток сетчатки глаза с помощью геномного редактора CRISPR/Cas9. Этот метод позволяет даже удалить ген, вызывающий развитие полной слепоты, а также многие другие нарушения.

 

Специалисты долгое время проводили опыты на грызунах и в итоге выяснилось, что удаление гена Nrl спасает животных от развития слепоты. У большинства млекопитающих есть два типа светочувствительных клеток – колбочки и палочки. С помощью колбочек мы различаем цвета, но они работают только при хорошем освещении. Палочки позволяют нам видеть силуэты предметов в плохом освещении, а также поддерживают другие клетки сетчатки. В случае разрушения палочек, гибнет вся сетчатка. Большинство мутаций приводят именно к разрушению палочек. Как правило, сначала теряется способность видеть ночью, а потом зрение пропадает полностью.

 

Удаление гена Nrl приводит к тому, что даже при гибели всех палочек, колбочки все равно остаются. Ученые вывели мышей, в ДНК которых были разные мутации, приводящие к дегенерации сетчатки. Удаление гена привело к тому, что больные мышки не могли видеть ночью, но зато сохранили способность видеть днем. Причем, эффект от генной терапии был достигнут у мышек самого разного возраста, в том числе, и пожилых.

Ранее стало известно, что учение разработали уникальный имплантат сетчатки глаза.