7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали, какие операции опаснее всего

 

Врачи рассказали, какие операции опаснее всего

 

Откровения медиков могут перевернуть ваши представления о хирургических процедурах.

Врачи рассказали, какие операции опаснее всего

 

Хирурги рассказали журналистам о том, какие операции являются самыми опасными. Оказалось, что это совсем не сложные операции на мозге или сердце. Например, в списке самых рискованных операций оказалось удаление аппендицита, хотя принято считать, что это простая операция и пациентам не о чем переживать.

 

Как рассказали врачи, операции, связанные с пищеварительной системой, как правило, самые опасные. Они чаще всего приводят к различным осложнениям и даже летальному исходу.  Дело в том, что сложные операции, как правило, готовятся заранее и довольно долго. Если же человеку требуется срочная хирургическая помощь, как например, в случае с аппендицитом, то пациент проходит минимальное количество обследований.

 

Медики считают, что операции, связанные с ЖКТ наиболее опасны еще и потому, что могут осложняться развитием воспаления и другими проблемами. Это связано со спецификой брюшной полости – малейшее вмешательство может нарушить работу не только больного органа, но и здоровых.

 

Чтобы минимизировать риск развития каких-либо осложнений, врачи советуют бережно относиться к своему здоровью и регулярно проходить медицинские осмотры. Конечно, предсказать воспаление аппендицита невозможно, но при регулярных осмотрах у врачей хотя бы будут свежие данные об общем состоянии пациента, возможной аллергии и сопутствующих болезнях.

Читайте также: как распознать аппендицит.