7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 причин постоянной усталости

 

7 причин постоянной усталости

 

 

Усталости свойственно накапливаться не только потому, что ваши силы на пределе. Есть еще медицинские причины, которые обуславливают этот фактор. Разберемся, какие же причины приводят к усталости. 

 

7 причин постоянной усталости

 

Нехватка железа

 

Если у вас постоянно мерзнут руки, хочется льда и вообще съесть что-то странное, наблюдается бледная кожа и ломкие ногти, болезненный или отекший язык, то, вероятно, именно из-за дефицита железа. Добавьте этот компонент в рацион и проблема решится. 

 

Нехватка витамина В12

 

Об этом может говорить отсутствие хорошего настроения, нечеткость зрения, опять-таки бледная кожа, а также онемение, покалывание или затекание рук или ног. Проще всего добавить в режим питания мясо или синтетический аналог.

 

Проблемы с щитовидной железой

 

Если у вас отекают лицо и веки, а также наблюдается повышенная чувствительность к холоду, боли или дискомфорт в мышцах и суставах, то следует уделить внимание щитовидной железе. Если нарушена ее работа, то нужно будет принимать гормоны. 

 

Заболевания кишечника

 

При дисфункции кишечника может образоваться газы, боли в животе, неприятный привкус во рту и белый налет на языке. Чтобы вернуть работу этого органа в норму, лучше обратиться к врачу. 

 

Адреналиновая усталость

 

Это значит, что у вас переизбыток адреналина в крови. В малых дозах этот гормон полезен, а вот его избыток может спровоцировать чувство усталости. Симптомы: низкое кровяное давление; ломота в теле; необъяснимая потеря веса; потеря волос, потемнение кожи. Для того, чтобы избавиться от них, нужно уделить внимание полноценному сну, прогулкам и занятиям спортом.

 

Болезни печени

 

Об этом может говорить боль под ребрами с правой стороны, желтая кожа и высокая температура. Кроме этого, может наблюдаться плохой аппетит или тошнота. В таком случае необходимо принимать специальные лекарства. 

 

Хроническое обезвоживание

 

Если вы постоянно хотите съесть что-нибудь сладенькое, испытываете трудности во время засыпания, а также головокружение, постоянные головные боли и сухость и неприятный запах во рту, то это говорит о том, что в организме недостаточно воды. Лучше всего в таком случае увеличить количество потребляемой чистой воды — до 1,5-2 литров в день.