7 MEDNEWS.RU » Медицина » Одно популярное лекарство может разрушить печень

 

Одно популярное лекарство может разрушить печень

 

Известный препарат, как оказалось, в определенных условиях представляет большую опасность для печени.

 Одно популярное лекарство может разрушить печень

 

Препарат, который ежедневно принимают миллионы людей по всему миру, может буквально разрушить печень. Это опасное лекарство – парацетамол. Как полагают ученые, этот анестетик в определенных условиях оказывает пагубное воздействие на печень и, возможно, является главной причиной смерти множества людей, которые погибают от печеночной недостаточности.

 

Исследования показали, что чрезмерное употребление парацетамола представляет смертельную опасность. Лекарство в больших количествах нарушает работу печени, повреждает ее клетки и приводит к их гибели. В результате развивается печеночная недостаточность. В некоторых случаях это может даже привести к внезапной смерти.

 

Эксперименты на мышах показали, что парацетамол нарушает важнейшие структурные связи между клетками печени. В результате они повреждаются и печень не может функционировать нормально. Клетки печени начинают умирать. Вред, который приносит печени парацетамол в больших дозах, сравним с тем, который орган получает от таких болезней как рак, цирроз и гепатит.

Пока ученые не знают, в какой именно дозе парацетамол становится опасным для печени. Вероятно, это в немалой степени связано с индивидуальными особенностями организма.

Печень помогает выводить токсины из организма, но иногда она может не справляться. Мы узнали, какие продукты помогут печени выполнить ее работу.