7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие продукты помогут очистить печень?

 

Какие продукты помогут очистить печень?

 

Печень помогает выводить токсины из организма, но иногда она может не справляться. Мы узнали, какие продукты помогут печени выполнить ее работу.

Какие продукты помогут очистить печень?

 

Печень выполняет очень важную работу по очистке организма и участвует в процессе пищеварения. Но неправильно питание, употребление алкоголя и стресс приводят к нарушениям ее работы. Прекрасным средством для очистки печени является чеснок. Он содержит уникальные антиоксиданты, а также фитонциды, которые помогают очистить печень от токсинов. Кроме того, селен и аргинин в его составе регулируют давление в печени и очищают ее сосуды.

 

Грейпфрут содержит вещество глутатион, которое вырабатывается в самой печени и служит для ее защиты. Поэтому употребление этого фрукта поможет печени оставаться здоровой. Также очень полезны все листовые и зеленые овощи – они содержат много антиоксидантов и помогут в детоксикации. Особенно рекомендуются руккола, цикорий и шпинат.

В грецких орехах содержатся важные аминокислоты, которые помогут вывести аммиак и свободные радикалы из печени. Жирные кислоты, содержащиеся в орехах, помогут пополнить запасы полезных жиров, которые защищают печень.

 

Большую пользу печени приносит куркума. Ее основной компонент – куркумин, обладает чудесными свойствами. Он помогает печени защититься от воспалений, а, кроме того, способствует восстановлению клеток печени, поврежденных в результате воздействия алкоголя и токсинов.

 

Стресс, неправильное питание и многие другие факторы приводят к тому, что организм испытывает дефицит каких-либо витаминов, минералов или полезных веществ. Как узнать, чего именно вам не хватает?