7 MEDNEWS.RU » Болезни » Одно популярное лекарство оказалось эффективно в профилактике рака

 

Одно популярное лекарство оказалось эффективно в профилактике рака

 

Некоторые лекарства имеют совершенно неожиданный эффект действия. Например, одно популярное средство, предназначенное для людей, страдающих от сердечных заболеваний, может быть полезно в предотвращении онкологических болезней. 

 

Одно популярное лекарство оказалось эффективно в профилактике рака

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Бергена. Они выяснили, что средства для разжижения крови могут существенно уменьшить вероятность образования рака у человека. Так, если человек будет принимать варфарин в среднем возрасте, то в дальнейшем риски будет значительно снижены. 

 

Как правило, это лекарство принимают люди, которые перенесли сердечный приступ или инсульт. Также варфарин полезен для других сердечников: у кого наблюдается повышенный риск образования тромбов из-за нерегулярного сердцебиения или операции.

 

Но, как выяснилось, медикамент полезен и для профилактики онкологии. В частности, он может существенно снизить риск развития рака простаты, лёгких и груди. Согласно полученным данным, вероятность рака простаты уменьшалась на 31 процент, рака лёгких — на 20 процентов, а рака груди — на 10. Для пациентов с фибрилляцией предсердий (аномальным сердечным ритмом) риск рака кишечника также был снижен, в среднем на 29 процентов.

 

Пока учёные не знают, чем объяснить данный феномен. Предполагается, что средство активизирует иммунитет, не даст формироваться опухолям и позволит им расти изначально.