7 MEDNEWS.RU » Медицина » Молочные продукты могут вызывать рак, выяснили ученые

 

Молочные продукты могут вызывать рак, выяснили ученые

 

Оказалось, что не все молочные продукты приносят только пользу – некоторые из них могут даже провоцировать развитие рака.

Молочные продукты могут вызывать рак, выяснили ученые

 

Американские онкологи выяснили, что некоторые молочные продукты могут вызывать рак. В частности, была доказана связь между употреблением сыра и повышением риска развития рака молочной железы у женщин.

 

Оказалось, что разные молочные продукты влияют на организм по-своему. Это зависит от состава продукта. Во всех молочных продуктах есть вещества, которые влияют на риск развития злокачественных новообразований, но эффект у всех разный.

Ученые пригласили принять участие в исследовании более двух тысяч женщин, больных раком груди, и более 1200 здоровых. Они каждый месяц предоставляли врачам отчет о том, какие молочные продукты употребляли в пищу и в каком количестве. В итоге выяснялась закономерность.

 

Результаты исследования показали, что риск развития рака груди у женщин, которые кушали много йогурта, был на 39% ниже, чем у всех остальных по средним показателям. У тех, кто употреблял много сыра, риск развития рака молочной железы, напротив, оказался выше – на 53%. Онкологи советуют женщинам принять во внимание эти данные.

Ранее мы узнали, какие еще продукты могут увеличивать риск развития рака груди.