7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали продукты, которые приводят к раку груди

 

Ученые назвали продукты, которые приводят к раку груди

 

Исследования показали, что рацион питания во многом влияет на риск возникновения рака груди.

Ученые назвали продукты, которые приводят к раку груди

 

Американские ученые опубликовали результаты масштабного исследования, которое показало, что питание оказывает большое влияние на риск возникновения рака груди у женщин. Исследование началось в 1991 году, в нем приняли участие более 45 тысяч женщин, которым в тот момент было от 27 до 44 лет. Женщины подробно рассказывали о своем питании – в текущее время и в подростковом возрасте.

 

После этого медицинские данные участниц и их рацион изучали каждые четыре года. Исследователи искали зависимость между питанием и уровнем маркеров воспаления в крови. Для всех рационов, например, здорового питания, отсутствия какой-либо системности, и неправильного питания, были подсчитаны уровни маркеров воспаления. За время исследования у 870 женщин был обнаружен рак груди до наступления менопаузы, а еще у 490  - в период постменопаузы.

 

Проанализировав все данные, ученые выделили пять групп, в зависимости от особенностей питания. Оказалось, что у женщин с высоким уровнем маркеров воспаления риск развития рака груди был на 35% выше, чем у женщин женщинами с самыми низкими уровнями воспаления. Высокий уровень воспаления оказался связан с диетой, которая включала мало фруктов и овощей, но была богата сладкими напитками, простыми углеводами, красным мясом и маргарином.

Ранее врачи рассказали, что может спасти от метастазов при раке груди.