7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые разгадали секрет вечной молодости

 

Ученые разгадали секрет вечной молодости

 

Были обнаружены животные, которые не стареют и почти не болеют раком. Это открытие может помочь  найти секрет вечной молодости.

Ученые разгадали секрет вечной молодости

 

Российские биологи разгадали тайну вечной молодости загадочных животных – голых землекопов. Эти маленькие грызуны живут в десятки раз дольше, чем другие похожие виды, они почти не болеют раком и мало чувствительны к боли.

 

Как считают ученые, секрет голых землекопов кроется в том, что они постоянно возвращаются к детство. Причем, это одни из немногих животных, кроме человека, для которых смена поколений не является главным двигателем эволюции. У людей за эволюцию в большей степени отвечает технический прогресс, а у голых землекопов – их особенное устройство социальной жизни. В «семье» из десятков грызунов размножаются только двое. При этом, все члены «семьи» до самой смерти сохраняют черты ребенка – ученые нашли более 40 признаков в анатомии голых землекопов, которые говорят об этом.

 

Голые землекопы имеют массу до 50 граммов, но при этом они растут в течение жизни, очень медленно. Их костная ткань и нейроны сохраняют пластичность, а организм всегда находится в состоянии молодости, когда негативные изменения происходят очень редко. Средняя продолжительность жизни этих грызунов составляет 25 лет, а некоторые особи живут больше 30. Это огромный срок для многих млекопитающих и абсолютно невозможных для животных, сходных по массе и анатомии с голыми землекопами.

 

Кроме того, ученые отметили, что «возвращение в детство» характерно и для человека, но в куда более меньшей степени. Специалисты рассчитывают разгадать, в чем именно кроется секрет голых землекопов, так как полагают, что тот же механизм можно запустить и в организме человека.

Ранее ученые выяснили, как продлить молодость.