7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи нашли способ сделать молодость бесконечной

 

Врачи нашли способ сделать молодость бесконечной

 

Медики обнаружили клеточный механизм, который потенциально может быть ключом к бессмертию.

Врачи нашли способ сделать молодость бесконечной

 

Испанские ученые сообщили, что им удалось обнаружить секрет вечной молодости, который скрыт в наших клетках. У медиков получилось буквально остановить время для всех клеток организма.

 

Некоторое время назад ученые поняли, что за процесс старения отвечают теломеры – особенные концевые участки ДНК клеток. С каждым делением они становятся короче, в итоге клетка больше не может делиться и переходит в режим старости. Чем короче теломеры, тем медленнее происходят процессы обновления. Ранее удавалось воздействовать только на какие-то отдельные органы, сохраняя их моложе, чем весь остальной организм.

 

Результаты последних исследований показали, что возможно воздействовать на теломеры всех клеток. Им удалось увеличить длину теломер в каждой хромосоме человека. Пока информации об эксперименте мало, так как необходимы более детальные исследования. Но если эксперимент действительно оказался удачным, возможно, в скором времени врачи смогут останавливать старение и даже обращать его вспять.

 

Кстати, исследователи считают, что в пожилом возрасте длина теломер сильно зависит от образа жизни, который ведет человек. В частности, пенсионеры, которые мало двигаются, на генетическом уровне оказываются «старше», чем их активные ровесники.

Ранее ученые рассказали, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь.