7 MEDNEWS.RU » Медицина » Большинство россиян не получают бесплатных лекарств от ВИЧ

 

Большинство россиян не получают бесплатных лекарств от ВИЧ

 

 

В данный момент в России более 60 процентов ВИЧ-инфицированных не получают необходимую терапию. Такие данные, актуальные на конец января 2017 года, предоставили специалисты из Новосибирского государственного университета. 

 

Большинство россиян не получают бесплатных лекарств от ВИЧ

 

"Сейчас только 35% болеющих ВИЧ в России получают бесплатную терапию", - сообщил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, бывший замдиректора научного вирусологического центра "Вектор", член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

 

По словам представителя вуза, в связи с утверждением российским правительством новой стратегии борьбы с ВИЧ был разработан план. Также Сергей Нетесов сообщил, что для достижения минимальных показателей по нему — выйти к 2020 году на лечение 95% инфицированных — в этом году необходимо 13,2 миллиарда рублей на лечение. Также требуется 3,2 миллиарда на диагностику, а кроме этого необходимо 1,1 миллиарда рублей для того, чтобы контролировать диагностики.

 

По мнению специалиста, наиболее важным фактором является то, что "наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции сравнялся с половым путем". Также он добавил, что "вирус попал в обычную популяцию".

 

Отметим, что в начале 2017 года вице-премьер РФ Ольга Голодец подтвердила информацию о том, что в бюджет на текущий год заложено 19,78 млрд рублей на противодействие распространению ВИЧ, в том числе почти 15 млрд на централизованную закупку антиретровирусных препаратов.

 

В принципе россияне очень переживают, что в некоторых регионах могут закончиться лекарственные препараты, предназначенные для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).