7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России могут закончиться лекарства для больных ВИЧ

 

В России могут закончиться лекарства для больных ВИЧ

 

Россияне переживают, что в некоторых регионах могут закончиться лекарственные препараты, предназначенные для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

 

В России могут закончиться лекарства для больных ВИЧ

 

В пяти регионах уже наблюдается нехватка медикаментов. Еще 22 региона испытывают острую потребность восстановить баланс, так как уже через месяц лекарства закончатся.

 

Такие данные предоставили специалисты Росздравнадзора. Они подготовили отчет о запасах лекарств для ВИЧ-инфицированных в регионах.

 

«Учитывая, что новые тендеры на поставку Минздрав даже ещё не объявил, тысячи ВИЧ-инфицированных останутся без лечения, а беременные ВИЧ-положительные родят заражённых детей. Отчёт уже направлен в Минздрав», – говорится в сообщении ведомства.

 

Отметим, что с 2017 года изменилась система закупок медикаментов для ВИЧ-инфицированных. В последние годы эти препараты закупали регионы, сейчас должен централизованно их приобретать Минздрав. В ведомстве считают, что централизация поможет сэкономить восемь миллиардов рублей в год.

 

«Регионы набрали новых пациентов с расчётом, что Минздрав сделает централизованную закупку в конце 2016 года. Получилось так, что запас препаратов был быстро израсходован. Минздрав закупки никакие не объявил. Такая ситуация почти во всех регионах. Таблетки просто кончились», — сообщил представитель общественной организации «Пациентский контроль» Андрей Скворцов.

 

По данным СПИД-центра, за первые девять месяцев 2016 года в России было зарегистрировано 75 962 новых случая заражения ВИЧ. Всего в России зарегистрировано 854 000 ВИЧ-положительных.