7 MEDNEWS.RU » Медицина » Более 80% россиян приходятся друг другу родственниками - генетики

 

Более 80% россиян приходятся друг другу родственниками - генетики

 

Ученые выяснили, что почти у всех россиян в стране найдется множество родственников.

Более 80% россиян приходятся друг другу родственниками - генетики

 

Российские генетики выяснили, что примерно 83% россиян имеют родственные связи. Ученые проанализировали генотипы двух тысяч россиян. Оказалось, что у 83% из испытуемых были родственные связи до десятого поколения с другими участниками эксперимента.

 

Исследователи отметили, что все данные являются конфиденциальными и без согласия участников эксперимента информация о них не передавалась тем, кто состоит с ними в родственных связях. Проект предусматривает, что добровольцы получают имена и контактные данные людей, которые состоят с ними в родстве.

Эксперимент начался полтора года назад. Ученые взяли анализы у добровольцев в возрасте от 20 до 45 лет, которые проживали в разных регионах страны. Были проанализированы отцовские и материнские хромосомы, причем, изучение было очень тщательным – родственные связи удалось проследить до 10 поколения.

 

Оказалось, что у 83% участников исследования был хотя бы один родственник из числа других добровольцев. Причем, большинство из них оказались до пятого поколения. Но были обнаружены и родственники во втором и третьем поколении, что считается довольно близким родством.

Ранее мы рассказывали о том, что ученым впервые удалось создать гибрид человека и свиньи.