7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как мозг сохраняет важные воспоминания

 

Как мозг сохраняет важные воспоминания

 

 

Головной мозг человека устроен особым образом, что не позволяет помнить некоторые мелкие детали из прошлого. Каким образом устроен главный орган человека, выясняли ученые из Университета Торонто. 

 

Как мозг сохраняет важные воспоминания

 

Канадские научные специалисты выяснили, по каким причинам люди не всегда могут вспоминать мелкие подробности своей прошлой жизни. Оказалось, что существуют особые группы нейронов в медиальной префронтальной коре, которые связаны с долговременной памятью. Именно они ответственны за запоминание важной информации и забывание незначительных деталей.

 

Испытания проводились на лабораторных крысах. Специалисты изучали работу этих нейронов в мозге животных. Ученых в первую очередь интересовало, как будут кодироваться в мозге два разных воспоминания с общими ассоциативными чертами. А также специалисты планировали выяснить, каким образом изменятся данные воспоминания, спустя определенный промежуток времени. 

 

С крысами провели два эксперимента через небольшой промежуток времени. В первом эксперименте были световые и звуковые стимулы, а во втором — физические. В частности, у грызунов сформировались разные воспоминания с общим отношением между стимулами. 

 

Ученые следили за активностью нейронов в мозге животных на протяжении четырех недель. В результате исследования выяснилось, что группы нейронов в медиальной префронтальной коре изначально кодировали и разные, и общие черты стимулов. Однако спустя время уникальные особенности уничтожались, а общие черты становились намного более важными. В ходе дальнейших экспериментов было выявлено, что мозг способен приспосабливать одинаковые знания, полученные при разных обстоятельствах, к новой ситуации.