7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, что мужчины более склонны к аутизму

 

Ученые выяснили, что мужчины более склонны к аутизму

 

Кроме того выяснилось, что аутизму подвержены женщины, структура мозга которых схожа с мужской.

Ученые выяснили, что мужчины более склонны к аутизму

 

Немецкие ученые выяснили, что аутизм связан со структурой мозга и именно это является причиной того, что девочки страдают этим заболеванием реже, чем мальчики. Оказалось, что больше всего подвержены развитию аутизма мужчины и женщины, мозг которых имеет мужскую природу.

 

Аутизм характеризуется сбоями в работе нервной системы, которые приводят к нарушениями коммуникации, социального взаимодействия, речи и некоторым другим. Исследователи работали с группой детей, страдающих аутизмом. Они пришли к выводу, что девочки, даже с тяжелой формой аутизма, все равно остаются более коммуникабельными, чем мальчики. Тогда ученые решили выяснить, с чем это связано.

 

Исследователи пригласили взрослых добровольцев обоих полов и тщательно изучили кору их головного мозга с помощью МРТ. Оказалось, что в коре головного мозга мужчин и женщин есть небольшие отличия – у мужчин она немного тоньше. Так как именно кора отвечает за память, сознание и восприятие, все мужчины оказались в группу риска. Кроме того, оказалось, что у некоторых женщин тоже может быть более тонкая кора, что тоже говорит о риске аутизма.

Как считают ученые, дальнейшие исследования помогут найти способ диагностировать аутизм на ранних стадиях, а также выработать эффективную методику лечения.

 

Кстати, ранее стало известно, что был разработан новый метод борьбы с аутизмом, который позволяет существенно улучшить состояние детей.