7 MEDNEWS.RU » Болезни » Грипп при беременности может привести к аутизму у ребенка – учёные

 

Грипп при беременности может привести к аутизму у ребенка – учёные

 

Грипп во время беременности может привести к появлению у рожденного ребенка расстройства аутического спектра. К такому выводу пришла группа учёных из Америки и Норвегии. Результаты их совместной научной работы были опубликованы в mSphere, со ссылкой на Колумбийский университет в США.

Грипп при беременности может привести к аутизму у ребенка – учёные

 

В ходе научной работы исследователи проанализировали информацию и образцы крови 338 матерей Норвегии, которые после перенесенного во время беременности гриппа, родили детей с аутистическим расстройством. В ходе исследования ученые провели анализ данных беременных женщин, которые в этот период перенесли грипп, а также изучили и медицинскую документацию. Также изучены были данные контрольной группы, в которую вошли женщины, не болевшие во время вынашивания плода гриппом и ОРВИ.

 

Как объясняет один из авторов этой научной работы, что вовсе не обязательно у беременной женщины, которая перенесла грипп, родится ребенок с аутизмом, однако это может являться одним из факторов риска появление этого расстройства.

 

Исследователи отмечают, что взаимосвязь аутизма и гриппа может быть вызвано реакцией иммунитета матери на болезнь, которая влияет на мозг ребёнка, который находится в утробе. Именно поэтому очень важно женщине беречь здоровье во время беременности, подчеркивают исследователи.

 

Узнайте также, почему мужчины больше склонны к аутизму