7 MEDNEWS.RU » Медицина » Детей-аутистов можно лечить с помощью пересадки бактерий

 

Детей-аутистов можно лечить с помощью пересадки бактерий

 

Ученые пришли к выводу, что безопасная процедура может принести серьезное облегчение детям, страдающим аутизмом.

Детей-аутистов можно лечить с помощью пересадки бактерий

 

Американские ученые сообщили, что, возможно, разработали эффективную и безопасную методику лечения аутизма. Пока была проведена только первая фаза клинических испытаний, но методика хорошо зарекомендовала себя.

 

Несколько лет назад ученые обнаружили, что мыши-аутисты, которым пересадили кишечные бактерии здоровых мышей, рожали потомство без признаков аутизма. Медики предположили, что аутизм может иметь бактериальную природу, а причиной развития болезни являются изменения микрофлоры, которые происходят в кишечнике людей и животных, страдающих ожирением.

 

После исследований, методика была проверена на группе детей, страдающих аутизмом. Процесс занял около десяти недель. За это время кишечник детей полностью очистили от бактерий, а потом заселили его заново микроорганизмами, полученными у их здоровых сверстников. Оказалось, что в среднем у детей после процедуры на 20-25% снизилось проявление симптомов аутизма – они стали лучше общаться с другими детьми и взрослыми, наладился сон.

 

Пока медики не могут точно сказать, связаны ли улучшения с изменением микрофлоры или, возможно, самой процедурой.  Но исследования показали, что после трансплантации микробы хорошо приживаются.

Читайте также: как люди с психическими заболеваниями выбирают спутников жизни?