7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи узнали, как спасти больных раком от бесплодия

 

Врачи узнали, как спасти больных раком от бесплодия

 

Химиотерапия может спасти жизнь больного, но часто приводит к его полной стерильности. Врачи узнали, как можно этого избежать.

Врачи узнали, как спасти больных раком от бесплодия

 

Американские ученые во время экспериментов с лекарствами, стимулирующими работу иммунитета, обнаружили у препаратов еще одно полезное свойство – они могут помогать в профилактике мужского бесплодия во время лечения рака.

 

Лечение рака – химиотерапия и облучение, часто приводят к мужскому бесплодию. Это связано с тем, что терапия действует на стволовые клетки в семенниках, которые по своему поведению напоминают раковые – они очень активно делятся и у них есть разные стадии развития. Поэтому больным рекомендуется замораживать сперму перед началом лечения, так как после его окончания нет никакой гарантии того, что мужчина когда-то сможет зачать ребенка.

 

Ученые выяснили, что мышки, которым давали G-CSF, особый гормон, который вызывает рост стволовых клеток в костном мозге, после химиотерапии постепенно восстанавливали способность иметь детей. Этот препарат и сейчас дают больным раком, так как он помогает восстановить иммунитет. Но для восстановления фертильности нужно принимать препарат дольше и в большей дозировке.

 

Исследователи рассказали, что открытие поможет защитить от бесплодия не только больных раком мужчин, но и маленьких мальчиков, которые из-за болезни вообще могут лишиться возможности когда-либо завести детей, так как у них невозможно взять сперму. Кроме того, ученые считают, что G-CSF может быть эффективен и для лечения бесплодия, вызванного другими причинами.

Ранее российские ученые сделали прорыв в лечении рака.