7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российские ученые сделали прорыв в диагностике рака

 

Российские ученые сделали прорыв в диагностике рака

 

Было обнаружено вещество, которое может быть использовано для эффективной диагностики и лечения рака.

Российские ученые сделали прорыв в диагностике рака

 

Российские биологи обнаружили в организме моллюска вида «модиолус курильский» белок, который получил название лектин. Как считают ученые, это вещество может быть использовано для диагностики и лечения рака.

Как рассказали ученые, лектин может узнавать клетки по углеводам на их поверхности. В лабораторных условиях было установлено, что белки опознают раковые клетки определенных видов. То есть, лектин может стать основой для новейшей технологии диагностики рака.

 

Кроме того, белки оказались способны убивать раковые клетки. Во время эксперимента лектин остановил рост одной из колоний клеток. Опыты на животных показали, что при введении антител для лектина иммунная система не подавала никаких признаков отторжения. То есть, вероятнее всего, применение лектина в медицине безопасно.

Теперь исследователи намерены выяснить, какие злокачественные клетки лучше всего может опознавать белок.

 

Ранее ученые из Китая предложили изменить методы лечения рака, чтобы не допускать образования «агрессивных» форм, при которых лечение уже не приносит результата. Мы рассказывали о том, как химиотерапия влияет на организм