7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики нашли средство для профилактики рака мозга

 

Медики нашли средство для профилактики рака мозга

 

Оказалось, что очень распространенное в России растение помогает существенно снизить риск развития опухоли головного и спинного мозга.

Медики нашли средство для профилактики рака мозга

 

Российские онкологи выяснили, что весьма распространенное на Северном полушарии растение помогает в три раза снизить вероятность развития рака мозга. Этим чудесным растением оказалась таволга. Это многолетнее травянистое растение, очень известное в России. В частности, отвары и вытяжки из таволги применяли в народной медицине в качестве противовоспалительных и антибактериальных средств.

 

Опухоли головного и спинного мозга возникают не так часто, по сравнению с другими видами рака. Но они почти наверняка довольно быстро приводят к смерти больного – даже при успешном лечении в 80% случаев возникает рецидив. Кроме того, из-за локализации опухоли полноценное лечение нередко бывает вообще невозможно.

 

Ученые приготовили отвар из цветков таволги и поили им крыс, склонных к появлению опухолей головного и спинного мозга. Мышки, получавшие отвар, болели раком в 1,2 раза реже, чем их сородичи, которым отвар не давали. Кроме того, в группе, получавшей отвар, опухоли у мышей развивались в более позднем возрасте. У подопытных животных риск развития рака нервной системы был очень высок – более 40%. Употребление отвара вдвое снизило вероятность опухолей головного мозга в два раза, и в три раза снизился риск рака спинного мозга. Кроме того, была снижена и вероятность развития рака других органов.

Теперь ученые намерены провести исследования, которые покажут возможное влияние отвара таволги на организм человека.

Ранее мы узнали, что головная боль может свидетельствовать об опухоли мозга.