7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российские ученые изобрели спрей для диагностики рака

 

Российские ученые изобрели спрей для диагностики рака

 

Светящийся спрей – изобретение ученых из Сибири. Он помогает определить злокачественные клетки в теле человека. Изобретение уже доказало свою эффективность.

Российские ученые изобрели спрей для диагностики рака

Красноярские исследователи совместно со своими коллегами из Канады изобрели специальный спрей, который помогает диагностировать раковые клетки. Хирург распылил спрей на ткани человека. Если в них есть злокачественные клетки, то прозрачная жидкость сменит цвет. После чего вредоносные клетки, которые необходимо вырезать из тела больного, уже можно отличить от здоровых.

 

Изобретение ученых из Красноярска – это большой прорыв в диагностике раковых опухолей. По словам медиков, ранее хирургам приходилось вырезать мелкие образования практически на глаз. С появлением спрея операции станут более точными, а значит пациенты смогут избежать ремиссий и осложнений.

 

Известно, что спрей уже хорошо показал себя при операциях на головном мозге. По мнению медиков, ноу-хау будет весьма полезно особенно в случае тех пациентов, у кого злокачественные образования располагаются в головном мозге. Нередко операции на мозге приводят к различным функциональным расстройствам у пациентов. Светящийся спрей поможет снизить риск таких осложнений.

Читайте также: Российские ученые сделали прорыв в диагностике рака