7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи нашли лучший способ борьбы с «агрессивным» раком

 

Врачи нашли лучший способ борьбы с «агрессивным» раком

 

Медики из Китая пришли к выводу, что способы терапии, которые применяются сейчас, в корне не верны и могут приводить к опасным последствиям.

 

Врачи нашли лучший способ борьбы с «агрессивным» раком

 

Ученые из Китая пришли к выводу, что современные методы борьбы со вторичными опухолями не правильны. Специалисты из университета Тайбэя выяснили, что после удаления опухоли куда эффективнее применение химиотерапии в малых дозах, а не в больших, как сейчас поступают большинство врачей.

 

В последнее время онкологи по всему миру отмечают, что в ряде случаев активное использование химиотерапии для подавления роста опухоли или для очистки организма от остатков раковых клеток приводит к прямо противоположному результату. Китайские специалисты считают, что этой проблемы можно избежать, если снижать дозы препарата и использовать химиотерапию «точечно».

 

Дело в том, что химиотерапия создает серьезные препятствия для самостоятельной борьбы организма с раковыми клетками. Так как некоторые клетки могут быть устойчивы к препаратам, они будут размножаться и вызывать метастазы. В таком случае лечение оказывается не только бесполезным, но и губительным.

 

Ученые провели опыты на мышах, которым ввели в организм человеческие опухоли рака груди и поджелудочной железы, отличающиеся особой агрессивностью. Часто такие опухоли подавляются с помощью очень сильных препаратов, дозировка которых находится на грани со смертельной дозой. Во время эксперимента при такой терапии риск развития метастаз оказался очень велик. Но при применении малых доз тех же препаратов раковые клетки поддавались уничтожению куда лучше. Кроме того, они реже мутировали. В результате животные, которым давали малые дозы препаратов, оказались куда более «живучими», у них реже появлялись метастазы и другие осложнения.