7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Китае женщина выносила эмбрион, который был заморожен 16 лет

 

В Китае женщина выносила эмбрион, который был заморожен 16 лет

 

Женщина родила двоих сыновей, эмбрионы для которых были получены в 2000 году.

В Китае женщина выносила эмбрион, который был заморожен 16 лет

 

В одной из клиник в китайском городе Гуанчжоу провинции Гуандун женщина родила здорового ребенка, эмбрион которого был заморожен 16 лет назад. В 2000 году китаянка решила завести ребенка и прошла через процедуру ЭКО.

 

Результаты оказались успешными и медики заморозили более десяти эмбрионов, которые не потребовались для процедуры. Женщина вскоре успешно родила здорового мальчика. Через 16 лет она, в возрасте 47-ми лет, снова решила стать мамой. Для ЭКО врачи использовали сохраненные эмбрионы, которые все это время находились в криокамере. То есть, оба сына женщины оказалась эмбрионами из одной группы.

 

Мальчик, который будучи эмбрионом, был заморожен на 16 лет, родился здоровым и чувствует себя хорошо.

Отметим, что криозаморозка широко используется в репродуктивных технологиях. В частности, есть случаи, когда женщинам удавалось завести ребенка после смерти супруга.

 

Кстати, ранее сообщалось, что в Великобритании умирающая от рака девочка перед смертью добилась разрешения на заморозку. Ее тело было помещено в криокамеру, где останется до лучших времен. Некоторые ученые полагают, что криозаморозка может быть секретом бессмертия, если люди будут замораживать свой мозг для последующей пересадки.