7 MEDNEWS.RU » Медицина » Умирающая от рака девочка добилась разрешения на криозаморозку

 

Умирающая от рака девочка добилась разрешения на криозаморозку

 

Чтобы законсервировать собственное тело, 14-летней девушке пришлось обратиться в суд.

 

Умирающая от рака девочка добилась разрешения на криозаморозку

 

В Великобритании 14-летняя девушка добилась разрешения на криоконсерацию своего тела. Ц девушки была редкая форма рака, врачи не смогли ей помочь. Незадолго до своей смерти, девушка решила, что хочет, чтобы ее тело было подвергнуто криоконсервации.

 

Впервые криоконсервация была применена в 1960 году, с тех было заморожено всего несколько сотен тел. Крионика основывается на предположении о том, что смерть мозга может не быть окончательной. Предполагается, что в будущем технологии позволят «вернуть» замороженных людей к жизни.

 

При современных технологиях оживить человека, подверженного криоконсервации, невозможно, даже если бы его заморозили живым, хотя это запрещено. Процедура консервации начинается только после того, как смерть была юридически зафиксирована, иначе  крионирование было бы убийством.

 

Неизлечимо больная девочка обратилась в суд. В письме судье она написала, что не хочет умирать, но спасти ее невозможно. Девочка выразила надежду на то, что когда-нибудь люди смогут найти способ помочь ей.

 

 «Я думаю, что криоконсервация даст мне шанс вылечиться, проснувшись пусть даже через сотни лет»,  - написала девочка.

 

Судью письмо растрогало. Мать девочки поддержала ее решение, а отец был против. Судья постановил, что мать может принять решение единолично и дал ей право подвергнуть останки дочери криозаморозке. После смерти девочки, имя которой не разглашается, ее тело отвезли в Лондон, где началась процедура заморозки. Услуги по консервации и хранению тела обойдутся семье в  37 тысяч фунтов стерлингов.