7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Сибири увеличится число больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью

 

В Сибири увеличится число больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью

 

 

Новосибирские математики дали прогноз, предсказав, что количество больных туберкулезом в Сибирском федеральном округе уменьшится. Однако число пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью будет только увеличиваться.

 

В Сибири увеличится число больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью

 

Такой вывод сделали научные специалисты из Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ). 

 

«По туберкулезу наблюдается снижение, а по устойчивой к лекарствам форме —рост. Ситуация с этим заболеванием разнится от области к области, поэтому для более точных прогнозов нужны данные в рамках конкретного региона», — сказала ТАСС сотрудница лаборатории методов создания, исследования и идентификации математических моделей естествознания НГУ Ольга Криворотько.

 

Также Криворотько отметила, что прогноз был сделан при помощи математических моделей, которые создали их ученые. 

 

По предварительным данным, которые приводят математики, количество больных туберкулезом в 2018 году сократится с примерно 30 тысяч до 27,9 тысячи человек. А вот число заболевших туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью вырастет с 10 тысяч до почти 10,5 тысячи человек.

 

Кроме данного прогнозирования, новосибирские ученые вместе с коллегами из Москвы составят прогноз динамики распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Специалисты хотят разработать на основе данных математических моделей программный комплекс, который смогут в дальнейшем использовать аналитики Минздрава РФ, медицинские учреждения, службы по контролю эпидемий в РФ.