7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какие симптомы говорят о нарушениях работы иммунитета?

 

Какие симптомы говорят о нарушениях работы иммунитета?

 

От иммунной системы зависит защита всего организма – не только от бактерий и вирусов, но и других угроз, в том числе, раковых клеток. Как понять, что иммунитет работает плохо?

Какие симптомы говорят о нарушениях работы иммунитета?

 

О сбое в работе иммунитета может говорить постоянная усталость. Как отмечают медики, постоянное переутомление часто оказывается сигналом, говорящим не только о недостатке защитных сил организма, но и о том, что серьезные проблемы уже возникли. Например, постоянное чувство усталость может быть признаком рака.

 

Работа иммунной системы очень тесно связана с кишечником. Если в желудочно-кишечном тракте появляются какие-либо проблемы, это отражается и на защитных силах организма. Есть и обратная зависимость – проблемы со стулом, метеоризм и даже боль в животе могут быть признаком того, что иммунитет ослаблен.

 

О том, что иммунная система переживает тяжелые времена, говорят плохо заживающие раны и ссадины. Если незначительное повреждение долго не заживает, это говорит о снижении защитных сил организма.

Опасность для иммунитета представляет стресс. Негативное влияние гормонов стресса приводит к подавлению белых кровяных телец, которые отвечают за борьбу с вирусами и бактериями. Поэтому тем, кто часто испытывает стресс, необходимо укреплять иммунитет.

Читайте также: медики назвали болезни, которые чаще всего диагностируют неправильно.