7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики назвали болезни, которые чаще всего диагностируют неправильно

 

Медики назвали болезни, которые чаще всего диагностируют неправильно

 

Есть несколько заболеваний, которые маскируются под другие и врачи часто ошибаются с диагнозом.

Медики назвали болезни, которые чаще всего диагностируют неправильно

 

Эксперты рассказали о четырех болезнях, при лечении которых врачи чаще всего ошибаются. Эти болезни очень легко принять за другие, что осложняет постановку диагноза и часто приводит к неправильному лечению. То есть, речь идет о болезнях, симптомы которых очень схожи, но при этом заболевания могут иметь разную природу и даже поражать другие органы.

 

Часто врачи ошибаются, когда ставят диагноз клиническая депрессия. Как показали исследования, часто человек, которому ставят такой диагноз, в итоге оказывается болен чем-нибудь другим, например, гипотериозом. Это заболевание, связанное со снижением функций щитовидной железы, в результате которого возникает дефицит гормона тироксина, которые нужен для нормальной работы организма. В результате возникают симптомы клинической депрессии. Кстати, за депрессию часто принимают деменцию на ранней стадии.

 

Еще одна болезнь, которая часто скрывается от врачей – целиакия. Это заболевание, при которой иммунитет человека реагирует на глютен. По сути, это аллергическая реакция, которая проявляется теми же симптомами, что синдром раздраженного кишечника – вздутие живота, диарея, боли.

 

Нередко врачи не могут распознать рак яичников, так как он часто возникает у женщин, которые приближаются к менопаузе, и первые симптомы очень похожи на те, что говорят об угасании функций деторождения. Это нарушения менструального цикла, перепады настроения, увеличение веса и так далее. Кроме того, те же симптомы могут сопровождать и другие формы рака.

Читайте также: пять тревожных симптомов рака.