7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце

 

Российские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце

 

Врачам удалось спасти здоровье пациента, благодаря использованию новейшей технологии.

Российские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце

 

Специалисты Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкин провели уникальную операцию на сердце, которую до этого практиковали только в нескольких ведущих мировых клиниках.

 

Пациентом кардиохирургов стал 26-летний житель Дагестана. У него был довольно распространенный врожденный порок сердца – клапан аорты вбрасывал кровь обратно в желудочек. В норме клапан работает только на выход – из сердца в аорту, без возможности обратного вброса. Но из-за изменений в анатомическом строении, работа клапана нарушается.

Хирургам удалось провести пластику клапана через мини-разрез всего в шесть сантиметров. Во время операции были устранены все «недостатки» в строении сердца пациента. При этом обычно в таких случаях пациентам заменяют клапан или даже используют металлический протез, при этом проводится полостная операция.

 

Новая технология позволяет проводить операцию с меньшими рисками, кроме того, пациенты быстро восстанавливаются. В частности, у первого пациента наблюдались хорошие показатели крови после операции, он быстро пришел в норму и чувствовал мало неудобств. Кроме того, такие операции помогают исправить проблему, а не заместить ее, как в случае с протезом, который требуется менять и он постоянно доставляет ряд неудобств.

Ранее мы рассказывали о том, какие симптомы свидетельствуют о том, что вам грозит сердечный приступ.