7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали, как «спайсы» влияют на мозг

 

Врачи рассказали, как «спайсы» влияют на мозг

 

Эксперименты показали, что синтетические аналоги марихуаны не являются безопасными и вредят здоровью.

Врачи рассказали, как «спайсы» влияют на мозг

 

Американские врачи в результате исследования доказали, что синтетические аналоги марихуаны, которые еще называют «спайсами», не являются безопасными заменителями и вредны для здоровья.

 

Ученые рассказали, что часто люди покупают спайсы, считая, что это безопасный аналог марихуаны. Но дело в том, что никогда нельзя точно знать, что находится в пакетике. Исследователи рассказали, что в разных партиях может меняться не только концентрация, но и само вещество. В одной дозе может быть пять-шесть разных синтетических канабиноидов.

Изначально оборот этих веществ никак не ограничивался во многих странах мира, но сейчас они находятся под запретом, поэтому наркоторговцы постоянно меняют формулу. В результате некоторые вещества становятся потенциально опасными для жизни. Многие медики и общественники призывают бороться с продажей спайсов, особенно, после случаев массового отравления.

 

Эксперименты показали, что спайсы могут воздействовать не только на те же рецепторы, что марихуана, но и другие, ответственные за разные функции организма. В результате могут возникать множество нарушений – от галлюцинаций до остановки дыхания.

Ранее ученые нашли средство, способное вылечить от наркозависимости.