7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сигареты плохо влияют на головной мозг – врачи

 

Сигареты плохо влияют на головной мозг – врачи

 

 

Западные медики доказали, что курение табака негативным образом влияет не только на человеческие легкие, но и на такой важнейший орган, как головной мозг 

 

Сигареты плохо влияют на головной мозг – врачи

 

Согласно статистике ВОЗ, смертность от курения на всей Земле составляет порядка 20%, при этом повреждения головного мозга в этих данных составляют почти половину. Сообщается, что чем выше количество сигарет, которые курильщик выкуривает ежедневно, тем выше риск его преждевременной смерти от воздействия никотина и вредных веществ, содержащихся в сигаретах.

 

Давайте поподробнее остановимся на том, какое влияние курение оказывает на головной мозг. Исследование провели немецкие ученые, после чего была организована соответствующая акция.  Среди экспонатов были развешаны постеры со снимками магнитно-резонансной томографии  (МРТ) мозга курильщика и человека, который не курит. Разница была очевидна и людям, далеким от медицины.

 

Со стороны мозга никотин вызывает ухудшение памяти, головные боли и мигрени, депрессии, неврозы, бессонницы и другое. Помимо прочего, курение способно менять состав крови и создавать препятствия для нормального обмена веществ. Страдает весь организм, в том числе легкие, желудок, нервная система.

 

Вопреки расхожему мнению о том, что сигареты помогают сосредоточиться, оказалось, что после выкуренной сигареты для осуществления той или иной задачи человеку требуется в среднем, на два часа больше времени. Кроме того, курение во много раз повышает риски развития инсультов.