7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые изобрели лекарство от наркозависимости

 

Ученые изобрели лекарство от наркозависимости

 

Российские ученые заявили, что смогли изобрести молекулу, которая блокирует удовольствие от приема наркотиков. Предполагается, что она станет основой первого в мире лекарства от наркозависимости.

 

Ученые изобрели лекарство от наркозависимости

 

Отмечается, что новый препарат представляет собой отнюдь не наркотический аналог морфина. Вещество, попадая в кровь наркомана, способствует выработке антител в организме человека, препятствующих проникновению наркотиков в головной мозг. В результате человек не получает былого удовольствия от приема запрещенных веществ, а значит, отказывается от их употребления, так как это не имеет смысла.

 

Ученые считают, что новый препарат поможет в лечении зависимости от героина, морфина, дезоморфина. По их предположениям, курс лечения составит от года до двух лет.

 

"Существующие препараты излечивают всего 10–30% наркоманов и имеют много побочных эффектов. Наше лекарство — для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь", — цитирует газета «Известия» заведующую лабораторией Института физиологически активных веществ РАН Марину Мягкову.

 

В 2017 году планируется провести доклинические испытания, в которых подопытными будут животные. Если они покажут хорошие результаты, то испытания проведут на людях. Только после этого станет ясно, имеет ли смысл внедрять лекарство в массы. К тому же пока неизвестно, как отреагирует Министерство здравоохранения в вопросе об использовании препарата как профилактического средства.