7 MEDNEWS.RU » Медицина » Сахарный диабет может быть симптомом рака

 

Сахарный диабет может быть симптомом рака

 

Ученые выяснили, что диабет может быть признаком одного из самых агрессивный видов рака – опухоли поджелудочной железы.

Сахарный диабет может быть симптомом рака

 

Ученые из Италии и Бельгии сообщили, что сахарный диабет второго типа может быть лишь симптомом более смертоносной болезни – рака поджелудочной железы. Как показали исследования, половине больных с раком поджелудочной железы в течение года до постановки диагноза ставили другой – сахарный диабет.

 

Дело в том, что сахарный диабет второго типа диагностируется в том случае, когда поджелудочная железа производит недостаточно инсулина или возникают другие метаболические нарушения, связанные с этим процессом, например, развивается устойчивость к инсулину.  Рак поджелудочной железы считается одним из самых опасных видов онкологических заболеваний. В основном из-за того, что его очень редко удается диагностировать на ранней стадии, а клетки обладают повышенной агрессивностью – болезнь развивается быстро и распространяет метастазы.

 

Пока ученые не могут точно сказать, как именно складывается связь диабета и рака. Возможно, образование опухоли провоцирует диабет или же сначала появляется онкологическое заболевание, следствием которого становится диабет. Но, так как связь была обнаружена, ученые рекомендуют проводить детальные обследования пациентов, которым недавно был поставлен диагноз диабет, чтобы исключить развитие рака поджелудочной железы.

Читайте также: почему так опасен рак поджелудочной железы?