7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Индии изо рта мужчины вытащили двухметрового червя-паразита

 

В Индии изо рта мужчины вытащили двухметрового червя-паразита

 

Медики сумели извлечь огромного паразита без оперативного вмешательства.

В Индии изо рта мужчины вытащили двухметрового червя-паразита

 

В одну из больниц в Индии обратился 48-летний мужчина, который рассказал, что уже несколько месяцев чувствует себя плохо. Он жаловался на слабость и дискомфорт в области желудочно-кишечного тракта. Кроме того, анализы показали, что в его крови низкий уровень гемоглобина. Медики стали искать причину болезни и оказалось, что это огромный паразит, поселившийся в желудке мужчины.

 

Врачи извлекли паразита через рот пациента с помощью гастроскопа и щипцов. Причиной недомогания мужчины оказался свиной цепень, длина которого составляла почти 190 сантиметров.

 

Свиной цепень является одним из довольно распространенных паразитов. Его личинки попадают в организм человека с мясом, если оно было недостаточно обработано термически. Личинкам страшна заморозка и высокие температуры. Паразиты могут жить в желудке. Но часто они селятся в других органах, в том числе, сердце и мозге. Симптомы различаются в зависимости от того, какой орган был поражен, но есть несколько общих, которые проявляются вследствие интоксикации. Это головная боль, тошнота, головокружение, рвота, нарушения слуха и восприятия вкуса, психические нарушения.

 

Диагностика с помощью обычных анализов крови, мочи и кала позволяет лишь установить наличие паразита. Чтобы понять, какой орган атакован, требуются дополнительные обследования. Лечение также может быть различным. При поражении глаз, мозга, сердца и легких часто прибегают к оперативному вмешательству.

Ученым известно около 300 видов глистов, которые могут паразитировать в организме человека. Как понять, что вы живете с паразитами и откуда они берутся?