7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи предлагают лечить анорексию и булимию электрошоком

 

Врачи предлагают лечить анорексию и булимию электрошоком

 

Психиатры выяснили, что воздействие на определенный участок мозга может снизить симптомы пищевых расстройств и даже избавить от них полностью.

Врачи предлагают лечить анорексию и булимию электрошоком

 

Психиатры из Королевского колледжа Лондона рассказали, что электошок является эффективным средством борьбы с пищевыми расстройствами, а именно анорексией и булимией. Как показывает статистика ВОЗ, не менее одной женщин из ста хотя бы раз в жизни сталкиваются с пищевыми расстройствами. Кто-то справляется с расстройством самостоятельно, другие обращаются за помощью, а часть – умирают из-за последствий своей «диеты».

 

Медики выяснили, что стимуляция мозга при помощи электрического тока может быть очень доступным и эффективным способом лечения анорексии и булимии. Ранее медики смогли помочь участницам эксперимента с помощью магнитной стимуляции, но оказалось, что электрошок действует не менее эффективно. Дело в том, что системы для магнитной стимуляции мозга стоят очень дорого и такие может иметь даже далеко не каждое медицинское учреждение. А прибор для электростимуляции можно продавать в аптеках и использовать самостоятельно. Сейчас в психиатрии также используются так называемые «микрополяризаторы»  -это электроды, которые генерируют магнитное поле для воздействия на определенную область, но они оказались менее эффективны.

 

Психиатры провели эксперимент с прототипами приборов для самостоятельной стимуляции. Настоящие приборы выдали только половине девушек. Треть из них в конце эксперимента сообщили, что стали чувствовать себя гораздо лучше. У девушек, которым выдали муляжи, улучшений почти не было.

Отметим, что анорексия является одним из наиболее распространенных пищевых расстройств.