7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как люди с психическими заболеваниями выбирают спутников жизни?

 

Как люди с психическими заболеваниями выбирают спутников жизни?

 

Оказалось, что чаще всего люди, имеющие диагнозы, чаще ищут пару среди тех, кто тоже страдает от психических болезней.

 

Как люди с психическими заболеваниями выбирают спутников жизни?

 

Шведские ученые выяснили, что люди страдающие различными психическими заболеваниями, чаще всего связывают жизнь с теми, кто тоже имеет диагноз. Например, больные шизофренией в семь раз чаще находят пару с таким же диагнозом, чем здорового партнера. У тех, кто болен аутизмом, шанс найти пару среди людей с таким же диагнозом, оказался в 11 раз выше, чем связать свою жизнь со здоровым человеком.

 

Ученые отметили, что далеко не всегда люди с психическими болезнями выбирают партнера с таким же диагнозом – болезнь может быть другой. Например, мужчины с гиперактивностью часто сходятся с женщинами-социофобами.

Как полагают исследователи, это связано с тем, что людям с психическими расстройствами гораздо проще понимать друг друга. Поэтому в таких семьях чаще выстраиваются крепкие и очень доверительные отношения. Но специалисты переживают за будущее детей в таких парах – риск того, что ребенок тоже будет страдать психическими расстройствами весьма велик. В семьях, где только один супруг имеет диагноз, риск гораздо ниже.

 

В последние годы врачи говорят о том, что число больных психическими расстройствами во всем мире постоянно растет. Вокруг душевных болезней есть много мифов, но большинство больных могут жить абсолютно нормально. Ранее мы рассказывали о том, какие симптомы могут говорить о развитии депрессии.