7 MEDNEWS.RU » Медицина » Марихуана может стать лекарством от неизлечимой болезни

 

Марихуана может стать лекарством от неизлечимой болезни

 

Оказалось, что наркотическое растение помогает улучшить состояние больных рассеянным склерозом.

Марихуана может стать лекарством от неизлечимой болезни

 

Рассеянный склероз является одной из загадок для современной медицины. Специалисты выяснили, что эта болезнь возникает, так как клетки иммунной системы начинают уничтожать вещество миелин в нервных клетках. Как правило, больные сначала испытывают небольшие нарушения координации, но с течением времени симптомы прогрессируют. Часто болезнь вызывает боли и спазмы в мышцах, больной может полностью утратить подвижность и когнитивные функции.

 

Причины появления рассеянного склероза пока неизвестны – у врачей по всему миру есть только догадки. Поэтому болезнь трудно предотвратить, а современные лекарства не могут полностью компенсировать проблемы нервной системы. Но недавно американские ученые обнаружили интересную закономерность.

 

Исследователи изучали больных рассеянным склерозом и выяснилось, что многие из них употребляли марихуану. Как показали исследования, те, кто в лечебных целях курил «травку», имели менее выраженные симптомы – около 80% из них полностью отказывались от медикаментов. У тех, кто курил марихуану, оказался лучший мышечный тонус, что, вероятно, и позволило многим из них прекратить прием препаратов. Пока медики не торопятся делать выводы, но они намерены более детально изучить вопрос о том, может ли марихуана принести пользу больным рассеянным склерозом.

 

Ранее другая группа ученых проанализировали, как «травка» влияет на нейроны головного мозга. О том, как конопля действует на организм, читайте в материале.