7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как марихуана влияет на организм?

 

Как марихуана влияет на организм?

 

Представления о том, какое влияние оказывает марихуана на организм, разнятся не только среди обывателей, но и среди ученых. Часто исследования показывают весьма противоречивые данные – марихуану то объявляют средством, спасающим от рака, то ставят в один ряд с табакокурением. Как именно конопля действует на организм?

 

Как марихуана влияет на организм?

 

В некоторых странах марихуану разрешают употреблять в терапевтических целях больным, которые страдают от сильных болей. Но медики отмечают, что в таких случаях речь идет о пользе, превышающей возможный вред – как правило, марихуану употребляют неизлечимые больные, которым уже нельзя помочь.

 

Марихуана воздействует на самые разные системы организма. Прежде всего, это мозг. Употребление конопли вызывает нарушения мыслительных процессов и краткосрочной памяти. При длительном употреблении возникает общая заторможенность, нарушения восприятия и различные психические проблемы – депрессия, психозы и даже шизофрения.

Через несколько минут после употребления конопля приводит к повышению давления, что может быть очень опасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, скачки давления не несут никакой пользы и здоровым людям, провоцируя нарушения сердечно-сосудистой деятельности.    

       

Кроме того, употребление конопли оказывает серьезное влияние на репродуктивную функцию. У мужчин страдает потенция, сперматозоиды становятся гиперактивными, но лишаются способности оплодотворить яйцеклетку. У женщин возникают нарушения овуляции, а при курении во время беременности повышается риск мертворождения, преждевременных родов и различных осложнений. В частности, употребление марихуаны беременной женщиной чревато задержками развития ее ребенка.

 

Нельзя забывать и о том, какое воздействие марихуана оказывает на дыхательные пути – оно сопоставимо с курением табака. Последствиями курения марихуаны могут стать фарингит, бронхит и рак легких.