7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: умные люди вымрут

 

Ученые: умные люди вымрут

 

 

Ученым удалось доказать гипотезу о том, что уровень интеллекта напрямую влияет на продолжительность жизни и перспективы продолжения рода. Оказывается, что люди, которые обладают незаурядными умственными способностями, склонны к обучению и обладают высоким уровнем интеллекта, подвержены вымиранию. 

 

Ученые: умные люди вымрут

 

Генетика удалось открыть несколько десятков мутаций, которые связаны с высокими показателями учебы в образовательных учреждениях или высоким уровнем интеллекта. Эксперты подвергли анализу уровни образования и мелкие мутации в ДНК порядка 110 тысяч исландцев (это около одной трети общей численности населения государства). 

 

Исландия в качестве страны изучения была выбрана неслучайно. Это удобный для исследования остров, достаточно изолированный. Здесь хорошо изучены генеалогия населения, а также составлена статистика по успеваемости детей, родителей, бабушек и дедушек и даже более старших поколений местных жителей.

 

В результате исследования специалисты установили, что все гены, которые связаны с уровнем интеллекта и успешностью в учёбе, определяют приблизительно 3,7 процента от того, как хорошо исландцы справляются с учёбой.

 

Также выяснилось, что есть связь между количеством детей в семье и уровнем интеллекта. Оказывается, что больше умных генов у человека, тем меньше у него детей. Носители умных генов рожали на шесть процентов меньше детей, чем остальные. 

 

Поэтому специалисты уверяют, что быть умным для эволюции невыгодно, так как дети умных родителей будут чаще одиноки, без детей, нежели обычные люди. 

 

Читайте также: «Как укрепить мозг и сделать воспоминания ярче».